Супрун посоветовала украинцам, как уберечься от панических атак

Источник: perec.info
Супрун посоветовала украинцам, как уберечься от панических атак

И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун отметила, что многие люди хотя бы раз в жизни переживали панические атаки. Это состояние полной растерянности может продолжаться до получаса.

Как пишет Супрун на своей странице в Facebook, панические атаки характеризуются ощущением внезапной и интенсивной тревоги и страха, появлением дрожи, дезориентации в пространстве, тошноты, учащенного и нерегулярного сердцебиения, сухости во рту, одышки, резкой потливости и головокружения. Симптомы не представляют значительной опасности для человека, но сильно пугают.

"Паническая атака всегда проходит, а симптомы не несут угрозы. Важно объяснять себе то, что вызвало беспокойство. Контролируйте свой страх. Переждите", - советует и.о. министра здравоохранения.

Супрун отметила, что в случае панических атак необходимо попробовать сфокусироваться на том, что окружает, и продолжить заниматься своими делами; попросить близких о поддержке; делать дыхательные упражнения. 

"Обычно панические атаки не предусматривают госпитализацию, а люди в таком состоянии не требуют особого медицинской помощи. Вызвать скорую стоит, если через полчаса ни стало лучше, а дыхательные упражнения не помогают прийти в себя", - уточнила и.о. главы Минздрава.

Как предотвратить панические атаки:

  • попробовать разобраться, что именно вызывает стресс, который ухудшает симптомы. Важно не ограничивать свои ежедневные активности и передвижения;
  • искать тематические сообщества - так вы будете знать, что вы не одни с такой проблемой;
  • делать ежедневно дыхательные упражнения;
  • быть физически активным;
  • следить за питанием и полноценно спать;
  • отказаться от кофе, алкоголя и табака, они способны даже ухудшать панические атаки;
  • обратиться к неврологу или психотерапевту.
Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть