Ученые назвали вид спорта, который замедляет процессы старения

Источник: perec.info
исследования ученые
Ученые назвали вид спорта, который замедляет процессы старения

Ученые из Бирмингемского университета и Королевского колледжа Лондона доказали, что занятия велоспортом способствуют замедлению процессов старения.

В исследовании приняли участие 125 велолюбителей в возрасте от 55 до 79 лет. Мужчинам дали задание проехать сто километров за 6,5 часов, а женщинам преодолеть расстояние в 60 километров за 5,5 часов, пишет Medical Xpress.

После этого участники эксперимента прошли лабораторные тесты. Их результаты сравнили с данными более сотни человек в возрасте от 20 до 80 лет, не занимающихся велоспортом.

Результаты эксперимента ученых поразили. Любители велоспорта даже в преклонном возрасте не потеряли силу и мышечную массу, также у них был низкий уровень жира и холестерина. У мужчин выявили высокое содержание тестостерона.

Было доказано, что велоспорт повышает активность тимуса, или вилочковой железы, которая отвечает за иммунную защиту организма. С возрастом, тимус уменьшается, но у пожилых велосипедистов он производит столько же клеток иммунной системы, сколько и у молодых.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть