Ученые обнаружили в мозге клетки, которые способствуют перееданию

Источник: perec.info
исследования ученые
Ученые обнаружили в мозге клетки, которые способствуют перееданию

Ученые из Университета Северной Каролины в Чаппел-Хилл провели эксперименты на мышах и заявили о том, что ингибирование одного белка может спасти от переедания. Как сообщает Naked science, этот белок вызывает удовольствие при переизбытке высококалорийной пищи.

Исследователи вывели мышей, в мозге которых срабатывала флуоресцентная молекула после приема пищи. Ученые следили за тем, как эта молекула распространяется по нервным путям при приеме обычной и высококалорийной пищи. Оказалось, что в связь нейронов в этих двух случаях отличалась. Запускается цикл, который в центральной части миндалевидного тела затрагивает область обработки эмоций. Препроноцицептин-экспрессирующие клетки продуцируют белок под названием ноцицептин, который является опиоид-связанным пептидом, но не действует на классические опиоидные рецепторы.

Исследователи провели торможение этих клеток и пронаблюдали за изменением поведения грызунов. Они перестали переедать и у них снизилась масса тела. Такой метод воздействия в будущем могут использовать для снижения избыточного веса у людей.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть