Ученые заявили, что УЗИ сможет выявить вероятность деменции

Источник: perec.info
исследования ученые
Ученые заявили, что УЗИ сможет выявить вероятность деменции

Пятиминутное УЗИ области шеи может выявить вероятность развития деменции через 10 лет - то есть еще до появления симптомов.

Об этом сообщает Daily Telegraph, ссылаясь на исследование британских ученых, передает "Би-би-си". Эксперты надеются, что несложная процедура станет стандартной для людей среднего возраста, у которых существует риск развития этого заболевания. Исследование, которое включало наблюдение за силой пульса, направляющегося к мозгу, провели ученые Университетского колледжа Лондона.

Когда сердце сокращается, получаемый в результате физический пульс достигает разные участки тела с отличающейся интенсивностью. По словам ученых, здоровые эластичные сосуды поблизости к сердцу, как правило, смягчают каждое сердцебиение, подавляя его энергию, и тем самым защищая хрупкие кровяные сосуды в теле.

Но различные факторы вроде старения и высокого давления могут негативно повлиять на гибкость сосудов и снизить их защитный эффект. В результате более мощный пульс может повреждать хрупкие сосуды мозга. Со временем это может привести к повреждениям небольших мозговых сосудов, структурным изменениям в системе кровеносных сосудов мозга и небольшим кровотечениям (мини-инсультам), и в результате привести к развитию деменции, пишет газета.

В исследовании, длившемся 15 лет, приняли участие 3200 добровольцев среднего возраста. В 2002 году им сделали УЗИ, которое определило интенсивность сердцебиения. Затем ученые проверили их способности на запоминание и решение задач. Если показатель интенсивности сердцебиения был выше, вероятность снижения когнитивных способностей оказалась тоже выше на 50%, пишет издание.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть