Украина оказалась в топ-5 антирейтинга по туберкулезу

Источник: perec.info
Украина оказалась в топ-5 антирейтинга по туберкулезу

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), Украина вошла в пятерку государств с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью. Об этом в Facebook сообщил Центр общественного здоровья Минздрава Украины со ссылкой на отчет ВОЗ.

"ВОЗ сообщает, что Украина принадлежит к странам, где количество больных мультирезистентным туберкулезом является одним из крупнейших в мире. Кроме того, Украина вошла в пятерку государств с самым высоким количеством зарегистрированных случаев туберкулеза с расширенной резистентностью - 1097 случаев в 2017 году" , - говорится в тексте сообщения.

В то же время, по данным ведомства, показатели заболеваемости имеют тенденцию к снижению. Так, за последние годы наблюдается снижение количества новых случаев туберкулеза на 10% и уменьшение на 3% количества случаев мультирезистентного туберкулеза среди новых случаев.

При этом в ведомстве отметили, что во всем мире туберкулез является одной из первых десяти причин смерти. Этой болезнью ежегодно страдают миллионы людей. По расчетам ВОЗ, 2017 году туберкулезом в мире заболело около 10 млн человек, среди них 1 млн - это дети. Также в 2017 году туберкулез стал причиной смерти 1,6 млн человек, из которых 300 тыс. имели совмещенную инфекцию ВИЧ/ТБ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть