Употребление большого количества сыра не ведет к росту уровня холестерина

Источник: nv.ua
исследования ученые
Употребление большого количества сыра не ведет к росту уровня холестерина

Проведенное в Ирландии исследование показало, что связи между потреблением сыра и уровнем холестерина нет.

Результаты нового исследования, проведенного в Университетском колледже Дублина, показывают, что те, кто ест большое количество сыра, потребляют большее количество насыщенных жиров, но это не приводит к увеличению уровня холестерина в крови, пишет Medical Express. 

Ученые исследовали влияние молочных продуктов - молока, сыра, йогурта, сливок и сливочного масла - на маркеры упитанности тела и здоровье полутора тысяч ирландцев в возрасте от 18 до 90 лет. Выяснилось, что люди, которые едят много сыра, имеют невысокий уровень холестерина, такой же, как и те, кто сыра не ест.

"Мы увидели, что люди, которые едят сыр, потребляют значительно больше насыщенных жиров, чем другие, но мы не обнаружили никакой разницы в их уровнях холестерина. То есть мы должны рассматривать не только сами питательные вещества, но и общую диетическую картину, продукты, которые мы едим с ними", - рассказывает доктор Эмма Фини, ведущий автор исследования.

Ученые также обнаружили, что повышенное потребление молочных продуктов было связано с более низким индексом массы тела, более низким процентом жира в организме, снижением размера талии и более низким кровяное давление.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть