В условиях стационара лечение COVID-19 бесплатное, — Степанов

Источник: perec.info
В условиях стационара лечение COVID-19 бесплатное, — Степанов

Оказание медицинской помощи при лечении COVID-19 в условиях стационара бесплатное.

Об этом на брифинге 14 июля сказал министр здравоохранения Максим Степанов.

"Все лечение в условиях стационара... является бесплатным. Приняты соответствующие нормативные акты, есть соответствующее финансирование больниц, которые лечат больных COVID-19. В стоимость этого лечения входит как стоимость всех лекарственных средств, всех манипуляций, которые происходят в условиях стационара, так и повышенная заработная плата в размере 300% для медицинских работников, которые непосредственно работают с COVID-19", - отметил Степанов.

Относительно предоставления медицинской помощи при COVID-19 тем гражданам, которые еще не заключили декларацию с врачом первичного звена, министр напомнил, что Минздрав изменил алгоритм заключения декларации, отныне ее можно заключить онлайн.

В случае, если у человека есть признаки коронавирусной болезни - температура выше 38 градусов, которая не снижается после принятия жаропонижающих лекарств, затрудненное дыхание, боль в груди - нужно вызвать экстренную медицинскую помощь. При соответствующих показателях больного госпитализируют в стационар. Также Степанов напомнил, что госпитализации в этом случае подлежат и люди, которые имеют сопутствующие заболевания и входят в группы риска.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть