В ВОЗ назвали относительно безопасную дозу алкоголя

Источник: perec.info
алкоголь ВОЗ
В ВОЗ назвали относительно безопасную дозу алкоголя

Абсолютно безопасной дозы алкоголя не существует, но эксперты вычислили количество спиртного, которое можно считать относительно безвредным.

Об этом сообщила специалист по неинфекционным заболеваниям бюро Всемирной организации здравоохранения в Украине Анастасия Думчева.

По ее словам, в Украине "стандартной дозой" считают 10 граммов чистого спирта.

"В пересчете на алкоголь - это 25 миллилитров водки (40-градусного напитка), или 100 миллилитров вина, или небольшой бокал пива - 330 миллилитров. Есть рекомендация, женщинам не стоит за один раз потреблять больше, чем две стандартные дозы, а мужчинам - не более трех стандартных доз", - сказала Думчева.

Она отметила, что одна стандартная доза полностью перерабатывается или утилизируется организмом в среднем в течение одного часа. Это зависит от физиологических особенностей человека.

"Иными словами - не более чем один бокал в час, не более чем два бокала за весь вечер и также ограничения по частоте в неделю. Это более или менее безопасное потребление, но полностью безопасно - нулевая доза, не употреблять вообще", - отметила Думчева.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть