«Вакцина от COVID появится в Украине в феврале». Глава крупной фармкомпании о том, что ждет страну зимой

Источник: perec.info
«Вакцина от COVID появится в Украине в феврале». Глава крупной фармкомпании о том, что ждет страну зимой

Сегодня в мире разрабатывают более 140 вакцин от COVID. Какая из них появиться первой – неизвестно. Но наиболее близки к разработке пять компаний: три американских, британская и китайская. Американские и британская компании намерены в первую снабжать вакцинами исключительно внутренний рынок. И лишь китайская планирует заключить договор с крупным украинским производителем лекарств – компанией «Лекхим» – на поставку в страну 1 млн порций вакцины. Поставка может быть и большей, если к закупкам подключится МОЗ. О том, на каком этапе находится разработка вакцины, когда она может появиться, и почему в этом сезоне крайне опасен не только коронавирус, но и грипп, рассказал глава правления группы «Лекхим» Валерий Печаев.

- На каком этапе сейчас в мире разработка вакцины от коронавируса?

- Сегодня пять компаний, достигли наиболее серьезных результатов в разработке вакцины против COVID-19. Это американские компании Pfizer, Inovio, Moderna, китайская Sinovac Biotech и британская AstraZeneca. Все они перешли к испытаниям вакцины на третьей фазе. Это заключительная фаза, где проверяется эффективность вакцины на большом количестве людей. Единственная компания, которая готова поставлять вакцину в Украину – Sinovac Biotech. С ней у компании «Лекхим» готово к подписанию эксклюзивное соглашение.

В случае успешных испытаний вакцины по этому договору мы уже зимой получим 1 млн порций вакцины на 500 тыс человек. Никто другой поставлять вакцины в Украину не намерен. Sinovac Biotech – большая компания. В год она выпускает 500 миллионов порций вакцин. Компания в технологическом плане аттестована Всемирной организацией здравоохранения, получила переквалификацию. Акции котируются на международной фондовой бирже NASDAQ. Мы работаем с ними с начала этого года, фактически, как только началась пандемия.

Мы планируем запустить вместе с Sinovac Biotech производство вакцин в Украине, которое уже начали проектировать. Первую очередь – 30 миллионов шприцов разового применения – мы запустим в первом квартале 2022 года. Вторую очередь запустим еще через 2-3 года. Я думаю, за 5 лет будет освоено полное производство вакцин. На первом этапе это будет производство вакцины против COVID, сезонных гриппов и полиомиелита. С 2022 года мы будем получать лицензированный концентрат вакцины с Китая. И к 2025 году будем производить вакцину сами.

- Оказывает ли государство какое-то влияние на эти процессы?

- Мы все знаем в каком экономическом состоянии у нас государство. Надеяться на его помощь в финансовом плане не приходится. Минздрав прекрасно понимает (и это доказала пандемия), что украинской вакцины нет, и ближайшем будущем не будет. Чтобы закупить европейскую, нам придется выстоять длинную очередь. По моим предположениям, насыщение рынка вакцин наступит только в 2022 году. При этом у развитых стран излишка не будет. То есть они не продадут вакцины ни по какой цене, пока не обеспечат собственный рынок. Мы же хотим поставить первые миллион доз вакцин в декабре 2020-го – январе 2021-го.

- Как вообще происходят этапы создания вакцин?

- Вакцину создают ученые в лабораторных условиях. Когда она создана, первый этап – это проведение доклинических испытаний. Они проводятся на животных (на мышах, крысах, приматах). Если получили положительные данные доклинических испытаний, происходит первая фаза клинических испытаний.

Первая фаза – это определение безопасности вакцины: сколько человек может выдержать доз. Sinovac Biotech провел испытание на 144 человек. Второй этап – это определение эффективности: сколько миллилитров надо дать организму, чтобы организм начал работать и выделял антитела. Sinovac Biotech успешно провели такое испытание на 600 человек. Третья фаза – это фактически массовая вакцинация населения, где уже на тысячах людей испытывают, как работает вакцина. И как раз сейчас пять компаний, в том числе Sinovac Biotech, находятся на этом этапе.

Испытывать нужно в стране, где большая зараженность, где болеет много людей. В Украине при нашей заболеваемости нужно было провести испытания на 6198 больных. Для Украины это очень большая цифра. Причем вакцинируются для испытаний врачи, которые в самой главной группе риска. Мы уже начали и прекратили эти испытания. Sinovac перенес проведение клинических испытаний в Бразилию. И в Бразилии проводится третий этап исследований. Там вакцинируют девять тысяч врачей. Кстати, в Бразилии проводят испытания и AstraZeneca на пяти тысячах человек. Наше Министерство здравоохранения принимает эти исследования.

- Будет ли вторая волна коронавируса?

- По данным ВООЗ, коронавирус не имеет сезонности. Скорее всего, эпидемия продолжится. Самое худшее, что эпидемия сезонного гриппа в данном случае смешается с COVID. Если же больной получает и сезонный грипп, и COVID, вытащить его очень тяжело. Поэтому, пока нет вакцины против COVID, необходимо просто обязательно привиться от сезонного гриппа. По моему мнению, пик эпидемии гриппа будет в феврале-марте.

Кстати вакцину против гриппа Sinovac по требованию китайского правительства на 75% поставляет в свою страну. И лишь на 25% на экспорт. Мы, например, готовы поставить четырехкомпонентную вакцину от гриппа в декабре для Минздрава Украины. Это порядка 600 тысяч доз, чтобы привить врачей и медработников. Однако оплату за вакцину необходимо провести до 15 августа. МОЗ сейчас раздумывает над этим, однако средств пока у министерств недостаточно. Деньги были правительством перераспределены на строительство дорог.

- Сколько Украине нужно вакцин от COVID?

- Министерство здравоохранения запросило у нас два миллиона доз для прививок. Хотят привить врачей, медработников, пограничников и прочие группы риска. Если Минздрав пойдет на то, чтобы предоставить 10% предоплаты, то Украина будет с вакцинами. К февралю-марту они будут здесь. Вообще от государства нужна оперативная работа, чтобы нас слышали и отвечали. К примеру, мы говорим о сезонном гриппе. Сейчас вакцину можно завести только в декабре. Но ответ нужен как можно скорее. По COVID аналогично. Если ответа от министерства не будет в ближайшее время, мы завезем максимум миллион доз вакцины от COVID. А вакцины мот сезонного гриппа вообще не будет поставлено.

- Как вы оцениваете инициативы МОЗ по борьбе с коронавирусом в целом?

- Я считаю работу Министерства здравоохранения по введению карантина эффективной. Ограничения, которые были введены, действительно своевременны. Другой вопрос, что поначалу был дефицит масок, халатов, средств защиты, ИВЛ. А сейчас они, в основном, импортные. То есть недостаточно усилий прилагается для того, чтобы наладить выпуск этой продукции внутри страны.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть