ВОЗ: 80% курильщиков мира живут в странах с низким и средним достатком

Источник: perec.info
курение здоровье ВОЗ
ВОЗ: 80% курильщиков мира живут в странах с низким и средним достатком

Около 80% людей, которые курят, живут в бедных странах и странах со средним достатком, а всего курильщиков в мире - 1,1 миллиарда. Такие данные содержит отчет Всемирной организации здравоохранения, представленный 26 июля.

По заключению отчета, страны по всему миру прилагают значительные усилия, чтобы усложнить курение и сделать его дороже. Однако, считают авторы, правительства должны делать больше, чтобы помочь курильщикам, которые хотят бросить курить.

"Бросить курить - одна из лучших вещей, которые человек может сделать для своего здоровья", - заявляет генеральный директор ВОЗ Тедрос Абханом Гебрейесус.

По данным организации, употребление табака в большинстве стран снизилось, однако рост населения мира означает, что и количество курильщиков остается большой.

Согласно последним данным ВОЗ, курение и другие виды употребления табака ежегодно убивают более семь млн людей по всему миру. Во многих случаях смерть наступает в результате сердечных приступов, инсультов, рака легких или других заболеваний, в том числе онкологических.

Сейчас около пяти миллиардов людей, около 65% населения планеты, живут в странах, где введены ограничения в отношении курения, графические изображения последствий курения на упаковках сигарет и другие виды противодействия табакокурению. Однако многие страны до сих пор не ввели адекватную политику в этой сфере, утверждают авторы отчета.

ВОЗ призывает правительства прилагать больше усилий для внедрения антитабачных мер, в том числе - бесплатную помощь для людей, которые хотят бросить курить. Речь идет о воплощении так называемых мер MPOWER - государственных политик, разработанных Группой исследования людей, организаций, рабочих процессов и трудоустройства Университета Месси (Новая Зеландия) для снижения спроса на табак.

"Хотя введение комплексной политики по контролю над употреблением табака стабильно распространяется с 2007 года, все еще предстоит немало сделать. 59 стран до сих пор не ввели ни одной MPOWER-меры на высшем уровне - и 49 из них имеют низкий или средний доход", - говорится в исследовании.

Согласно отчету, в Украине в 2017 году 23% взрослого населения курили табак, при этом сигареты подорожали за период с 2008 года. Как отмечают авторы отчета, Украина принадлежит к тем странам, которые не имеют национальной стратегии противодействия употреблению табака, но зато имеют клинические протоколы по прекращению употребления табачных изделий.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть