Врачи рассказали, как уберечься от укусов комаров

Источник: perec.info
медицина советы
Врачи рассказали, как уберечься от укусов комаров

В Украину пришло резкое потепление, а с ним и нежелательные весенние гости - комары. Как уберечь себя от назойливых кровопийц и уменьшить последствия их деятельности, рассказал заведующий консультативно-информационного отдела "1583" Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф города Киева Александр Комашко.

"Чтобы уберечь себя и свою семью от комаров, прежде всего следует избегать мест скопления насекомых. Они, как правило, собираются у водоемов, где есть застойная вода. Они там размножаются, поэтому их там очень большое количество, а значит вероятность быть прокушенным ними гораздо больше, чем в других местах", - отметил врач.

По его словам, современный спрей от насекомых является самым простым и надежным способом предупредить приступ. Однако даже самые дорогие средства не могут гарантировать полную защиту.

"Если после укуса комаров проявится аллергическая реакция, нужно, во первых, не расчесывать место укуса, смазывать мазями, содержащими гипоаллергенные компоненты - антигистаминные препараты. Если идет покраснение или общая аллергическая симптоматика, можно принять внутрь таблетки - цитрин, лоратодин, или другие антигистаминные нового поколения на выбор пациента", - рассказал эксперт.

Если аллергической реакции нет, можно использовать мази, которые уменьшают раздражение, посоветовал он.

"Прежде всего - необходимо психологически перетерпеть, потому что зуд, как правило, проявляется только в первые несколько часов после укуса. Если оставить в покое место раздражение, зуд постепенно стихает", - отметил Комашко.

По его словам, в Украине комары не являются переносчиками каких-то конкретных тяжелых заболеваний. В частности, малярийных комаров в Украине не водится.

"В последнее время у нас увеличилось количество обращений, связанных с укусами комаров. Люди, как правило, сейчас отдыхают, сильно потеплело, и как раз сейчас такой период активности насекомых, в частности комаров. Люди в основном обращаются из-за подозрения на аллергическую реакцию вследствие укуса. Врачи, как я и говорил, советуют им принимать антигистаминные препараты", - добавил врач.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть