Антисемитские призывы в Одессе: полиция открыла дело, в Правом секторе извинились

Источник: perec.info
Антисемитские призывы в Одессе: полиция открыла дело, в Правом секторе извинились

Приморский отдел полиции Одессы начал уголовное производство по факту антисемитских высказываний на марше националистов 2 мая в Одессе. Об этом 4 мая сообщил советник начальника Главного управления Нацполиции в Одесской области Руслан Форостяк.

Инцидент квалифицировали по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 161 (нарушение равноправия граждан по национальным, расовым и религиозным признакам) Уголовного кодекса Украины.

Речь идет о фразе: "Мы верим, мы уверены в том, что приведем в Одессе и в Украине настоящий украинский порядок. Украина будет принадлежать украинцам, а не евреям, не олигархии", - которую в ходе публичного выступления марша произнесла лидер одесской ячейки Правого сектора Татьяна Сойкина

Впоследствии она извинилась за эти слова в Facebook, отметив, что ее неправильно интерпретировали.

Министр внутренних дел Арсен Аваков назвал такие высказывания "пещерным средневековьем, а не патриотической позицией".

Сойкина извинилась перед теми, кого фраза обидела, подчеркнув, что не имела в виду евреев, а обвинения в антисемитизме назвала абсурдом.

"Мы четко различаем понятия" евреи "и" жиды ". Первые - представители дружественной нации. Те, кто вместе с нами борется за Украину и ее будущее. Вторые - те, кто относится к олигархическим кланам и, руководствуясь своими меркантильными интересами, грабит и уничтожает Украину ", - написала она.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть