Дифтерия на Закарпатье: до конца недели область должна получить 20 доз сыворотки

Источник: perec.info
Закарпаття болезни
Дифтерия на Закарпатье: до конца недели область должна получить 20 доз сыворотки

Ориентировочную потребность Закарпатья в сыворотке от дифтерии оценивают в 20 флаконов, которые к концу недели поступят из соседних областей. Об этом сообщил генеральный директор центра общественного здоровья МОЗ Украины Владимир Курпита в ходе брифинга.

"Ориентировочная потребность региона в сыворотке на данный момент составляет 20 флаконов, что будет перекрыто до конца текущей недели путем перераспределения из соседних областей", - сказал Курпита.

Генеральный директор отметил, что не все больные нуждаются в сыворотке. В целом по Украине есть 192 флаконы сыворотки. В прошлом году Украина использовала для лечения десяти больных 46 флаконов. Следующая плановая поставка ожидается к декабрю.

"То есть, в целом по Украине обеспеченность достаточная. Говоря о вакцине от дифтерии, которая будет использоваться для вакцинации контактных - всего по Украине, по состоянию на 1 октября, было 4,9 млн вакцин от дифтерии у взрослых со сроком годности до 2021 года. На Закарпатье 110,8 тыс., что вполне достаточно чтобы обеспечить эту профилактику", - рассказал Владимир Курпита.

Генеральный директор сказал, подобная ситуация могла случиться в любой области Украины, поскольку уровень охвата прививками от дифтерии взрослого населения недостаточный - примерно 60%. При этом, вакцин достаточно.

"Поэтому мы рекомендовали всем органам местного самоуправления от Департамента здравоохранения, начиная с лета настойчиво напоминать о необходимости повышения активности по проведению вакцинации среди взрослых ... Можно прививаться от дифтерии параллельно с гриппом", - добавил Владимир Курпита.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть