Фейки про коронавирус распространяли по заданию из РФ, – СБУ

Источник: perec.info
Фейки про коронавирус распространяли по заданию из РФ, – СБУ

За неделю в Украине обнаружили 38 распространителей фейков о коронавирусе в Украине, некоторые из них работали по заданию Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

В частности СБУ задержали интернет-агитатора из Днепра, который по заказу "куратора" из России распространял фото и видео с пустыми полками в магазинах, очередей в аптеки, фиксировал работу спецтехники и правоохранителей. Для распространения паники, пропагандист также распространил видео о том, что в городском транспорте произошла драка, поскольку один из пассажиров якобы кашлял и имел признаки коронавируса. Служба безопасности Украины опровергла его, как недостоверное.

"Сотрудники СБУ передали Нацполиции всю информацию для применения к ним мер административного воздействия. Между тем на несколько человек возбудили серьезные статьи Уголовного кодекса Украины. В частности, сегодня в Днепре СБУ прекратила деятельность интернет-агитатора, который по заданию российской стороны публиковал в соцсетях ложную информацию о распространении COVID-19 в Украине. Призвал он и к нарушению конституционного строя и территориальной целостности Украины, соответствующие задачи поступали украинцу от "куратора" из Российской Федерации", - говорится в сообщении СБУ.

 

В настоящее время жителю Днепра инкриминируют ст. 110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). В рамках уголовного производства, начатого следователями СБУ, решается вопрос об объявлении о подозрении фигуранту.

Недавно еще одного пропагандиста задержали в Одессе. Он распространял ложную информацию о коронавирусе, а также публиковал материалы с призывами к изменению территориальных границ и государственной границы Украины. Также агитаторов задержали в Никополе, Черновицкой и Луганской областях.

Российские средства массовой информации развернули значительную дезинформационную кампанию против Запада, чтобы вызвать панику и посеять недоверие на фоне распространения пандемии коронавирус. Главной целью распространения дезинформации в ЕС называют - блокировка качественной информации на фоне пандемии коронавируса.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть