Гибридная война Путина в Украине сейчас входит в решающий этап, - Atlantic Council

Источник: perec.info
Гибридная война Путина в Украине сейчас входит в решающий этап, - Atlantic Council

«Война России против Украины продолжается почти шесть лет. Но многие и сейчас опровергает истинную суть этого конфликта. Существует распространенное международное нежелание признать глобальное значение вторжения Путина на украинскую территорию. Это приводит к возникновению смягченной риторики, размывает линии между жертвой и агрессором», - пишет журналист американского Atlantic Council Петер Дикинсон.

По мнению журналиста, страусиный подход к новому российскому империализму можно было увидеть во время недавнего визита министра иностранных дел Германии Хайко Мааса в Киев. Немецкий дипломат призвал «все стороны приложить усилия для деэскалации». Мааса, очевидно, не беспокоит абсурдность таких призывов к Украине. Безусловно, это много говорит о нынешний политическом климате, в котором один из самых влиятельных дипломатов Европы считает нормальным приехать в столицу страны, которая борется за свою жизнь, и читать ей лекции о деэскалации. И он такой не один, констатирует автор.

Дикинсон также вспоминает начало войны. После вторжения России на украинскую территорию весной 2014 международные призывы к обеим сторонам «пойти на деэскалацию» стали удручающей нормой диалога вокруг войны. Фактически они стали дипломатическим эквивалентом обвинения жертвы в ее бедах. Но на самом деле именно Россия должна понести ответственность за нынешние события. Мало кто верит опровержения Кремля о непричастности к кровопролитию в Украине. Но в то же время, то, что должно восприниматься как бесспорный случай первого вторжения в Европу со времен Второй мировой войны, исчезло из заголовков, как нежелательная и непонятная проблема, по которой не имеет согласованной позиции.

Ложная версия о том, что российское вторжение в Украину - это лишь небольшая «пограничная стычка», не заставит войну закончиться, подчеркивает журналист. Наоборот - Кремль готовится к длительной кампании. Он закончил развертывание новых военных баз вдоль украинской границы и построил новые железнодорожные пути для военных логистических потребностей. Все это указывает на подготовку к новым наземных операций против Украины. В течение последних месяцев Москва также укрепляла свою позицию в Азовском море и у юго-восточного побережья. Также пытается окружить соседнюю страну, увеличив российское военное присутствие в Беларуси.

Чем это может обернуться для Украины? Москва медленно, но настойчиво душит Киев прямо на наших глазах, пишет Дикинсон. Почему все это не вызывает жесткого международного ответа? Отказ Запада признать масштабы российских империалистических амбиций в Украине - это не только результат хитростей гибридной войны и умышленной геополитической слепоты. Это еще и следствие невежества и ложных представлений.

Между тем, гибридная война Путина в Украине входит сейчас в решающий этап. Киев готовится к президентским выборам, на которых он, вероятно, закрепит свой исторический разворот в сторону евроатлантической интеграции. Появление очередного прозападного президента в Украине, а также проевропейского парламента станет сокрушительным ударом для российских империалистических амбиций. Поэтому Кремль может решиться на особо агрессивные меры.

Новая холодная война - это прямое следствие всех попыток Запада задобрить Москву и избежать неприятной реальности реваншизма России с 2014 года, резюмирует Дикинсон. Манеру выдавать желаемое за действительное надо заменить на ясность и конкретику – именно это помогло победить в первой холодной войне. Нельзя ставить знак равенства между украинским сопротивлением и российской агрессией. Если Россия прекратит воевать, война закончится. Если Украина сделает это, не будет никакой Украины.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть