ГПУ активизирует расследование дела об изменениях Конституции под Януковича

Источник: perec.info
ГПУ активизирует расследование дела об изменениях Конституции под Януковича

Генеральная прокуратура Украины намерена активизировать расследование о неправосудном решении Конституционного суда, внесенного при изменении Конституции в 2010 году. Это дело станет завершающим в цикле расследований в отношении экс-президента Украины Виктора Януковича, заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире "24 канала".

По словам генпрокурора, события выстраивались следующим образом: "Янукович узурпировал власть посредством давления на Конституционный суд, использовал власть для контроля экономики страны и расхищения средств, после этого он через своих людей, зачастую, через граждан России, довел до небоеспособности Вооруженные силы Украины, после этого подписал "Харьковские соглашения", результатом которых было введение дополнительного военного контингента РФ в Севастополе, после он взял невыгодный кредит и отказался от европейской интеграции, что вывело людей на улицы".

В то же время сами судьи Конституционного суда, как отметил Луценко, "не могут быть привлечены к ответственности, поскольку согласно закону они не несут ответственности за принятое решение".

"Но это дело очень важное. По нему есть несколько судей, которые признали давление со стороны Януковича для принятия решение об изменении Конституции. Правда, потом они отказались от этих свидетельств. И это проблема", - добавил генпрокурор.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть