Хакеры Украины и РФ готовили кибератаки накануне выборов

Источник: perec.info
хакери
Хакеры Украины и РФ готовили кибератаки накануне выборов

В Черниговской области служба безопасности Украины разоблачила группу хакеров, которые готовили кибератаки на компьютерные системы органов власти во время выборов президента. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Местный житель вместе с сообщниками из РФ осуществляли поражения автоматизированных систем органов государственной власти для их компрометации во время подготовки и проведения выборов Президента Украины. Злоумышленники использовали вирусные программы, позволяющие дистанционно получать контроль над компьютерами госучреждений", - сообщили в пресс-центре.

Отмечается, что хакер получал деньги через платежные системы страны-агрессора.

Как сообщили в СБУ, во время проведения обыска в квартире злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику, которая использовалась для незаконной деятельности.

В рамках уголовного производства, открытого по ч. 2 ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к организации хакерских атак.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть