Харьковчанина, который совершил серию покушений на убийство из-за расовой нетерпимости, приговорили к пожизненному

Источник: perec.info
Харьковчанина, который совершил серию покушений на убийство из-за расовой нетерпимости, приговорили к пожизненному

Дзержинский районный суд. Харькова поддержал позицию Харьковской местной прокуратуры №1 и признал виновным 27-летнего жителя Дергачевского района области в совершении серии покушений на убийство на почве расовой нетерпимости. 

Обвиняемый приговорен к высшей мере наказания - пожизненному лишению свободы за серию покушений на убийство  мотивом для которых стал расовая нетерпимости, убийство и незаконное обращение с боеприпасами (ч. 2 ст. 15, п 1, 13, 14 ч. 2 ст. 115, п 4, 13 ч. 2 ст. 115, ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины).

Прокуратура доказала в суде 4 покушения на убийство, совершенные в течение апреля-мая 2012 года. Во время приступов пострадало 6 человек. По данным следствия, парень еще с 2010 года начал интересоваться идеями нацизма, базовым постулатом которого является пропаганда расовой и национальной дискриминации и нетерпимости. Уже весной 2012 года он решил воплотить идеи учения в жизнь.

Как сообщает пресс-служба Харьковской прокуратуры, действовал по одной и той же схеме. Возле станций метро выслеживал африканцев или жителей арабских стран, которые, по его мнению, не смогли бы оказать значительного сопротивления. Преследовал их некоторое время, а затем в малолюдных местах нападал сзади с ножом. Все пострадавшие выжили в результате своевременно оказанной медицинской помощи.

Подсудимый довел до завершения только одно нападение. В районе железнодорожной остановки "Северный пост" он нанес многочисленные ножевые ранения мужчине, от которых тот скончался на месте. Причиной агрессии стало настойчивое желание жертвы угостить осужденного спиртным.

Уже после задержания, во время обыска в доме у преступника, кроме литературы и символики, пропагандирующей нацизм, были найдены осколочно-фугасный снаряд и дымовая шашка.

Во время досудебного следствия молодой человек свою вину признал, но в судебном разбирательстве от своих показаний отказался и заверил, что давал их под давлением. Однако эти высказывания не нашли своего объективного подтверждения.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть