Информацию ФСБ "сливал" бывший правоохранитель — СБУ

Источник: perec.info
СБУ полиция
Информацию ФСБ "сливал" бывший правоохранитель — СБУ

Правоохранители разоблачили бывшего сотрудника МВД Украины на разведывательно-подрывной деятельности по заданию ФСБ Российской Федерации. Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.

По данным спецслужбы, житель Полтавской области, бывший работник органов МВД Украины, был завербован в 2014 году на материальной основе на территории временно аннексированного Крыму. В вербовке принимали участие сотрудники УФСБ РФ по РК и г. Севастополь, которые являются бывшими военнослужащими СБУ М.Путинцевым и К.Симагиным, которые предали военной присяге и перешли на сторону врага.

"Оперативники СБ Украины задокументировали, что выполняя задачи российской спецслужбы злоумышленник через личные связи осуществлял сбор разведывательной информации о деятельности военных частей, национально-патриотических движений в Полтавской области. Он также передавал кураторам списки мобилизационного резерва, а также добровольцев и волонтеров региона, принимавших участие в АТО/ООС", - говорится в сообщении.

Собранные материалы агент пересылал через отработанные сотрудниками ФСБ РФ каналы электронной связи, а также во время личных встреч с кураторами на территории Крыма и РФ.

Во время проведения санкционированных следственных действий по месту жительства агента правоохранители обнаружили и изъяли электронные носители информации, на которых обрабатывались и хранились собранные данные и документальные материалы, средства связи, используемые им для контактов с представителями российской спецслужбы, компьютерную технику, а также денежные средства в иностранной валюте, в том числе российских рублях.

Следователями СБУ задержанному объявлено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 (Государственная измена) УК Украины. Сейчас решается вопрос об избрании ему меры пресечения. 
Продолжается досудебное следствие.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть