Каждый третий детский лагерь в Украине работает с нарушением санитарных норм

Источник: perec.info
дети
Каждый третий детский лагерь в Украине работает с нарушением санитарных норм

С начала оздоровительной кампании специалисты Госпродпотребслужбы провели 9,9 тыс. проверок учреждений оздоровления и отдыха детей на предмет соблюдения ими требований санитарного законодательства. Об этом сообщила начальник Управления государственного надзора за соблюдением санитарного законодательства Алла Григоренко, передает пресс-служба Госпродпотребслужбы.

"Нарушение требований санитарного законодательства установлено на почти 3 тыс. проверенных объектах - на каждом третьем обследованном", - рассказала она.

Контроллеры уточнили, что самый высокий процент нарушений выявлен в Херсонской области (78%), Черкасской (50%), Житомирской (42%), Хмельницкой (48%), Харьковской (47%), Винницкой, Киевской, Кировоградской, Николаевской областях по 38%.

"Нарушения, в основном, касались недостаточного контроля за организацией питания детей, недостаточного уровня гигиенических знаний персонала, нарушения санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов на пищеблоках, нарушения поточности производственных процессов, нарушения технологии приготовления готовых блюд, использования запрещенных в оздоровительных учреждених пищевых продуктов, нарушение организации питьевого режима, несоблюдение двухнедельного перспективного меню, нарушения правил хранения пищевых продуктов и суточных проб, отсутствия документов на продукцию, отсутствия маркировки оборудования по его функциональному назначению, нехваткой посуды, моющих и дезинфицирующих средств", - рассказали в Госпродпотребслужбе.

Контроллеры уточнили, что с начала оздоровительной компании было открыто более 8,8 тыс. учреждений оздоровления и отдыха, в том числе 380 учреждений оздоровления.

"С начала кампании услуги в учреждениях оздоровления и отдыха получили почти 664 тыс. детей., из которых более 62 тыс. - в оздоровительных, более 601 тыс. детей - в учреждениях отдыха", - говорится в сообщении.

С целью приведения заведений в соответствие с требованиями должностными лицами Госпродпотребслужбы предоставлено:

- 712 предписаний и 52 распоряжения руководителям учреждений; 
- наложены 43 штрафа; 
- отстранены от работы 66 работников, не прошедших периодический профилактический медицинский осмотр; 
- 10 раз проинформированы правоохранительные органы о нарушении требований санитарного законодательства.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть