Киберполиция выявила 16-летнего подростка, который воровал и продавал данные аккаунтов и криптокошельков

Источник: perec.info
Киберполиция выявила 16-летнего подростка, который воровал и продавал данные аккаунтов и криптокошельков

Оперативники киберполиции совместно с работниками полиции Харьковской области обнаружили сайт «kamyn9ka.com» с административной панелью вредоносного программного обеспечения Azorult. Это ПО относится к типу Stealer и предназначено для кражи персональных данных. Также в архивах сайта было обнаружено около 400 файлов с данными зараженных компьютеров из разных уголков мира, в том числе и украинских пользователей.

Специалисты киберполиции установили, что администратором этого сервера был 16-летний житель Тернопольской области, который обладал соответствующими навыками работы с компьютерами. Для сокрытия своего IP-адреса он использовал ряд анонимайзеров и прокси-северов, а распространение вредоносного программного обеспечения осуществлялось с помощью ссылки, размещенной на YouTube.

После перехода по ссылке вирус загружался на компьютер и искал необходимую злоумышленнику информацию: пароли к аккаунтам социальных сетей, доступ к конфиденциальной информации об электронных платежных системах, пароли от почтовых ящиков, а также ключи от электронных кошельков различных криптовалют и т.п. Полученную информацию злоумышленник продавал на тематических форумах.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть