Кремль размещает войска так, чтобы внезапно вторгнуться в Украину – ISW

Источник: perec.info
Кремль размещает войска так, чтобы внезапно вторгнуться в Украину – ISW

С 2014 года РФ разместила и реорганизовала свои военные силы таким образом, чтобы поддержать быстрое механизированное вторжение с севера и востока Украины, отмечает американский аналитический центр Institute for the Study of War в исследовании "Российская военная выправка: боевой порядок сухопутных сил".

Отмечается, что лидеры США и европейские союзники не готовы к тому, что президент РФ Владимир Путин задумал в войне с Украиной и странами Балтии, передает "Голос Америки".

Исследователи ISW убеждены, что российские военные хорошо подготовлены для того, чтобы без предупреждения провести обычную войну в Украине и гибридную войну в Балтии. И это не соответствует тому, чего ожидают западные лидеры.

Так, в НАТО все больше предупреждают об опасности обычной войны против стран Балтии, или даже Западной Европы. Однако, российские наземные силы не были размещены или реорганизованы для проведения военных действий без предупреждения в том регионе, отмечают аналитики.

В Балтии россияне готовы к проведению гибридной военной интервенции, подобной той, которую они совершили в Украине после Майдана, говорится в исследовании.

Подчеркивается, что за период с 2014 года россияне разместили и реорганизовали свои силы так, чтобы поддержать быстрое механизированное вторжение с севера и востока Украины. Кремль разместил несколько подразделений вдоль российско-украинской границы, но не сделал этого возле стран Балтии.

Возле границы с Украиной расположены три механизированных подразделения, в то время, как в балтийском регионе размещается только одно десантное подразделение, которое не является оптимальным для масштабного механизированного вторжения. В 50 милях от границы Украины размещаются сухопутные силы вдоль отдельных линий наступления с защищенными тылами.

В своем исследовании аналитики призвали США и союзников переоценить вероятные сценарии действий России и пересмотреть военные и невоенные инструменты, необходимые для защиты союзников НАТО и Украины от российской агрессии.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть