Луценко прокомментировал решение об экстрадиции россиянина, которое спровоцировало потасовки под зданием ГПУ

Источник: perec.info
Луценко прокомментировал решение об экстрадиции россиянина, которое спровоцировало потасовки под зданием ГПУ

Участие экстрадированного гражданина России Тимура Тумгоева в боевых действиях на Донбассе на стороне украинской армии сомнительно, он об это не упоминал, заявил генпрокурор Юрий Луценко.

"Ни он, ни его адвокат, ни его побратимы ни разу за два года не сообщили о его вероятном участии в каком-либо из добровольческих батальонов или в Вооруженных силах Украины", - сказал он журналистам в Киеве.

Луценко добавил, то по техническим данным украинских спецслужб Тумгоев около года назад находился за 30 км от Мариуполя вглубь украинской мирной территории менее чем неделю.

 "Поэтому о каком-либо фактическом участии господина Тумгоева в АТО мы узнали только из заявлений", - подчеркнул генпрокурор.

Луценко также усомнился в участии в АТО Тумгоева в качестве добровольца, так как несколько лет назад Украине разрешила иностранцам принимать участие в боевых действия на Донбассе на стороне украинской армии "исключительно на контактной основе".

Глава ГПУ рассказал, что Тумгоева задерживали на основании "красной карточки" Интерпола, но подчеркнул, что никто "из субъектов международного розыска, кто воевал на украино-российской войне, и имеет соответствующие документы, не может быть выдан в РФ".

"Это аксиома, которую мы соблюдаем", - резюмировал он.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть