Наблюдатели ОБСЕ заметили более 40 танков оккупантов на луганском направлении

Источник: perec.info
ОБСЕ Донбасс
Наблюдатели ОБСЕ заметили более 40 танков оккупантов на луганском направлении

Украинская сторона СЦКК сообщила о том, что российско-оккупационные войска продолжают наращивать тяжелое вооружение, прежде всего танки и гаубицы, на луганском направлении и не желают адекватно реагировать на выводы международных наблюдателей СММ ОБСЕ, передает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

По данным отчета СММ ОБСЕ, наблюдатели Миссии продолжают осуществлять мониторинг отвода вооружения, предусмотренного Меморандумом, а также комплексом мероприятий и Дополнением к нему.

"Так, 30 декабря 2018 года, мини-аппарат БПЛА СММ по линиям отвода, однако за пределами выделенных мест хранения вооружения в неподконтрольной власти Украины районах Луганской области в очередной раз зафиксировал 22 танка (десять Т-72 и двенадцать Т-64) у поселка Круглик и 19 танков (восемь T-72 и одиннадцать Т-64), 12 буксируемых гаубиц (Д-30 "Лягушка", 122 мм), 8 самоходных гаубиц (2С1), 6 противотанковых пушек (МТ-12 "Рапира", 100 мм ) и 12 минометов (2Б11 "Сани", 120 мм) вблизи Мирного", - говорится в сообщении.

В пресс-центре отметили, что, по данным СММ, 27 декабря прошлого года мини-аппарат БПЛА миссии уже фиксировал не отведенное тяжелое вооружение оккупантов в этих районах - 20 танков у Круглика и 20 танков, 12 буксируемых гаубиц, 8 самоходных гаубиц, 3 противотанковые пушки, 2 миномета и 9 противотанковых ракетных комплексов недалеко от Мирного.

В украинской стороне СЦКК отметили, что такие действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации демонстрируют стойкое нежелание соблюдать Минские договоренности, взятые на себя обязательства в рамках консультаций Трехсторонней контактной группы, по отводу вооружения и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть