Оккупанты скрывают от населения реальную картину Covid-19 - Минреинтеграции

Источник: perec.info
Донбасс ООС
Оккупанты скрывают от населения реальную картину Covid-19 - Минреинтеграции

Российская оккупационная администрация в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а также в Крыму скрывает от местных жителей реальное состояние заболеваемости коронавирусом. Об этом сообщает Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины.

"По состоянию на 30 марта оккупационная администрация в ОРЛО признала наличие одного инфицированного коронавирусом, в ОРДО ни один случай не подтверждают. При этом тестирование на коронавирус фактически не осуществляется из-за нехватки тестовых систем. Диагностика в редких случаях проводится только для представителей оккупационной администрации и военных", - отмечают в министерстве.

Вместе с тем, сообщается, что врачей в ОРЛО заставляют подписывать обязательства о неразглашении реального состояния заболеваемости. Часть медиков де-факто находится в режиме самоизоляции вместе с семьями, что подтверждает наличие серьезных проблем.

"Лицам, имеющим выраженные симптомы заражения коронавирусом, устанавливают диагноз ОРВИ. По имеющимся данным во временно оккупированных населенных пунктах Донецкой и Луганской областей пока насчитывается около 10 тыс. больных ОРВИ, заметная часть из которых уже имеет осложнения в виде пневмонии. Большинство этих граждан не получает надлежащей медицинской помощи и находится дома из-за нехватки койко-мест в медицинских учреждениях", - заявили в Минреинтеграции.

В то же время отмечается, что оккупационные администрации принимают меры для обеспечения безопасности военных контингентов, находящихся под управлением российского командования. На Донбассе подразделения оккупационных сил переводятся на карантин, вводятся ограничения на общение с гражданским населением, в том числе - членами семей. Аналогичная ситуация наблюдается в Крыму.

Также по информации министерства, на территорию ОРДЛО из России прибыла группа военных специалистов по вирусологии. Их основной задачей является медицинское обеспечение российских военных.

Минреинтеграции сообщает, что призвало международные гуманитарные организации усилить мониторинг ситуации по медицинскому обеспечению жителей ВОТ и информировать международное сообщество о нарушении оккупационными властями права человека на жизнь и здоровье.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть