Оползень в Норвегии: 10 погибших, 11 пропавших без вести, эвакуировано 900 человек

Источник: perec.info
Норвегия оползень
Оползень в Норвегии: 10 погибших, 11 пропавших без вести, эвакуировано 900 человек

В норвежском городе Еррум в 25-ти километрах от Осло произошел сдвиг земли, в результате чего разрушены несколько домов. По состоянию на вечер среды, 30 декабря, сообщается о 10 травмированных и 11 пропавших без вести. 

Спасатели продолжают поиск пропавших без вести. На данный момент из села эвакуировано около 900 человек.

Оползень начался рано утром в среду, 30 декабря. Жители позвонили в службы экстренной помощи и сообщили им, что их дома двигаются. Днем два дома рухнули в воронку, образовавшуюся в результате оползня. 

Премьер-министр Эрна Сольберг заявила, что ситуация все еще остается настолько нестабильной, что спасательные операции можно проводить только с помощью вертолета. Представители местного муниципалитета предупредили, что до 1500 человек могут быть вынуждены покинуть регион в связи с ситуацией с оползнем. 

Пресс-секретарь Управления водных ресурсов и энергетики Норвегии (NVE) Лайла Хойвик сообщила, что площадь сдвига составляла примерно 300 на 700 метров и представляла собой так называемый "сдвиг пластичной глины". Это явление фиксируют, когда неустойчивая порода подвергается достаточной нагрузке и свойства материала могут резко измениться из твердых частиц в жидкой воды. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть