Реорганизация университетов-переселенцев: студенты и руководство вышли на акцию протеста

Источник: perec.info
Реорганизация университетов-переселенцев: студенты и руководство вышли на акцию протеста

10 мая Кабинет министров Украины реорганизовал Донбасский государственный технический университет (ДонГТУ).

У здания Кабмина несколько десятков студентов и преподавателей проводили акцию против данного решения.

Согласно ему, Донбасский технический университет будет присоединен к еще одному вузу-переселенцу Восточноукраинскому национальному университету имени Даля.
В правительстве считают, что решение переместить университет из неподконтрольной территории Луганской области позволит более эффективно управлять вузом, который из Алчевска переехал в Лисичанск. ВНУ им. Даля переехал из Луганска в Северодонецк.

Кабмин установил, что ВНУ им. Даля является правопреемником имущества, прав и обязательств ДонГТУ. Согласно решению, студенты Донбасского государственного технического университета продолжают обучение в ВНУ им. Даля.

Заведующая сектором перемещенных высших учебных заведений Департамента высшего образования МОН Украины Светлана Кретович на акции протеста заявила, что к вузу есть претензии. 

"На сегодняшний день у вас, мягко говоря, неудовлетворительный маркетинг в вашем учебном заведении, вы предоставляете некачественные образовательные услуги. Вы их вообще нормально не предоставляете. Я была у вас, у вас отсутствуют профильные лаборатории, у вас отсутствуют в полном объеме необходимые преподаватели, у вас некачественный научно-педагогический состав. Вы в таком виде не имеете права отдельно предоставлять диплом государственного образца. Мы на основании закона реорганизовали ваше учебное заведение, присоединив его к мощному вузу и тем самым улучшим ситуацию с предоставлением образовательных услуг вашим студентам", - заявила она протестующим. 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть