Попадание химикатов в реку Рось: обнародованы результаты исследования проб воды

Источник: perec.info
Химия Река экология
Попадание химикатов в реку Рось: обнародованы результаты исследования проб воды

Государственная экологическая инспекция Украины обнародовала результаты измерений воды из пруда Панского и р. Рось, куда в результате ДТП попали химикаты. Об этом сообщила пресс-служба.

Отмечено, что на месте происшествия Государственная экологическая инспекция в Винницкой области в течение 9 июня отобрала пробы воды из прудаПанского , расположенного на реке Фоса (в месте разлива), p. Фоса (200 м ниже места разлива) и р. Рось (100 м ниже впадения р. Фоса) проведено измерение 7 показателей с помощью экспресс-методов.

"По результатам измерений установлено:

низкое содержание растворенного кислорода (от 2,92 до 3,8 мг/дм3 в пруду Панском и р. Фоса; 3,08 мг/дм3 в р. Рось 100 м ниже впадения р. Фоса при нормативном содержании не менее 4,0 мг/дм3);

сверхнормативное содержание азота аммонийного в пруду Панском, p. Фоса, р. Рось 100 м ниже впадения р. Фоса;

сверхнормативное содержание нитритов в пруду Панском и р. Фоса", - отметили в Госэкоинспекции.

По данным инспекции, содержание загрязняющих веществ в пробе воды, отобранной в реке Рось (с. Борщаговка, на границе Винницкой и Киевской областей) не превышает нормативных значений; содержание растворенного кислорода удовлетворительное и составляет 5,19 мг/дм3.

Сейчас инспекция в Винницкой области проводит измерения остальных показателей в лабораторных условиях. 
Наблюдение за качественным состоянием пруда Панского, рек Фоса и Рось продолжаются. Результаты наблюдений в Госэкоинспекции пообещали обнародовать.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть