Председателю сельсовета объявлено подозрение из-за участия в псевдореферендуме 2014 года

Источник: perec.info
Председателю сельсовета объявлено подозрение из-за участия в псевдореферендуме 2014 года

В Луганской области председателю сельсовета объявлено подозрение из-за участия в псевдореферендуме весной 2014 года. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

Отмечается, что прокурор Луганской области Владимир Янко 19 апреля сообщил о подозрении голове Тепловского сельского совета Станично-Луганского района Луганской области в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (Совершение умышленных действий, направленных на изменение границ территории и государственной границы Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, повторно по предварительному сговору группой лиц).

Досудебным расследованием установлено, что указанное лицо, находясь в должности председателя сельского совета, добровольно вступило в преступный сговор с лицами, организовали "избирательный участок" для проведения так называемого "референдума" весной 2014 года.

Накануне проведения псевдореферендума подозреваемая предоставила помещение Тепловского сельского совета для проведения этого "референдума", выдала столы для работы "членов комиссии", ящики и кабинки для голосования местных жителей.

По данным прокуратуры, 11 мая 2014 женщина получила от неустановленных лиц "избирательные бюллетени" и списки избирателей. В дальнейшем женщина контролировала ход проведения незаконного "референдума" и работу "избирательной комиссии".

Затем результаты голосования передали представителям так называемой Центральной избирательной комиссии "Луганской народной республики" для объявления результатов "референдума" с целью отделения территории Луганской области от территории Украины.

Сейчас продолжается досудебное расследование. Женщине грозит лишение свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией имущества или без таковой.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть