Преступления россиян в Киевской области: в Ирпене обнаружили 13 захоронений горожан

Источник: perec.info
война Украина
Преступления россиян в Киевской области: в Ирпене обнаружили 13 захоронений горожан
Госбюро расследований задокументировало преступления российских захватчиков в Ирпене  Киевской области. Следователи обнаружили 13 захоронений горожан.

Об этом заявил директор ведомства Алексей Сухачев, передает Телеграм ДБР.

"Ни одно преступление не останется безнаказанным. Сегодня никто в мире, кроме самих виновников трагедии, не сомневается в том, что людоедские поступки в Ирпене, Буче и в других городах Украины совершили именно российские военные. Но кроме политического морального осуждения должна быть и жестокая "юридическая оценка", - отметил Сухачев.

По его словам, следователи ГБР осмотрели в Киевской области около 700 га площади города, а это более 10 тысяч домов и зданий. Преимущественно это жилые районы, где было мало инфраструктурных объектов, а только школы, больницы, детсады.

В ходе следственных действий были установлены неопровержимые доказательства преступлений против человечности представителей вооруженных сил рф на территории Ирпеня. В частности, использование запрещенных Женевской конвенцией боеприпасов, необоснованная жестокость, массовое истребление населения.

Также в ходе следственных действий было обнаружено большое количество российского оружия и боеприпасов, военная амуниция, документы.

Следователи ГБР обнаружили 13 захоронений горожан.

Задокументировано использование в жилых кварталах против мирных жителей противопехотных мин, танковых снарядов и реактивных систем залпового огня "Град" зажигательного действия, аэробалистической ракеты "Искандер-М", артиллерийских шрапнельных снарядов, снаряженных стреловидными поражающими элементами, и другого запрещенного оружия.

Следственная группа ГБР отправилась в Сумскую область, где совместно с представителями Национальной полиции продолжит фиксацию преступлений в населенных пунктах.

"Преступления против человечности не имеют срока давности. Убежден, что украинские правоохранительные органы и международные уголовные инстанции не позволят рф избежать ответственности за военные преступления в Украине. Россияне, которые сегодня трусливо отрицают свою причастность к зверствам, все равно будут отвечать перед законом", - подчеркнул Сухачев.

На Киевщине откроют мемориальный комплекс, который будет напоминать о жестоком нашествии россиян.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть