РФ повторно отказала матери Сенцова в помиловании сына

Источник: perec.info

Комиссия по вопросам помилования на территории Ямало-Ненецкого автономного округа отказала матери незаконно осужденного в РФ украинского режиссера Олега Сенцова Людмиле Сенцовой в принятии к рассмотрению ходатайства о помиловании ее сына.

Об этом решении сообщил в Facebook адвокат украинского политзаключенного Дмитрий Динзе.

"Таким образом, осужденному Сенцову О.Г. необходимо самому подать ходатайство о помиловании на имя президента Российской Федерации через администрацию ФКУ ИК-8 УФСИН России по ЯНАО", - говорится в ответе комиссии от 21 августа за подписью и.о. председателя В.Грабовецкого.

В нем указывается, что в соответствии с указом президента РФ от 28 декабря 2001 года, якобы только сам осужденный должен обращаться с ходатайством о помиловании к президенту РФ в письменной форме. Также уточняется, что ранее в комиссию уже поступало ходатайство от Л.Сенцовой, аналогичное этому, и ей "также направлены соответствующие разъяснения".

В то же время, как указывали украинские правозащитники, бывшие политзаключенные и их адвокаты, в реальности были неоднократные случаи помилования украинских политзаключенных президентом РФ без их персональных обращений.

Как сообщалось, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов, незаконно приговоренный в РФ к 20 годам колонии, 14 мая 2018 года объявил голодовку, требуя освобождения всех украинцев - политзаключенных Кремля.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть