СБУ ликвидировала в соцсетях сообщество "Житомирская народная республика"

Источник: perec.info
ДНР СБУ ЛНР Житомир
СБУ ликвидировала в соцсетях сообщество "Житомирская народная республика"

Сотрудники Службы безопасности Украины приняла меры для блокирования сообщества в одной из соцсетей "Житомирская народная республика". Администраторы паблика, как считают в СБУ, не знали, что их имена использовали для создания и администрирования сепаратистских групп. Злоумышленники при этом использовали реальные имена жителей Житомирской области, от имени которых зарегистрировали фейковые аккаунты.

Правоохранители установили, что пропагандисты использовали личную информацию и фотографии реального лица, женщины с одного из райцентров области и "назначили" ее администратором "ЖНР".

Сообщество использовали для распространения сепаратистских идей и поддержки террористов "Л/ДНР". В то же время сама женщина даже не подозревала о своей поддержке сепаратистов, которые распространяли антиукраинские призывы от ее имени.

Кроме того, онлайн-схема распространения антигосударственных идей имела достаточно основательное финансирование: в спецслужбе считают, что большинство лайков сепаратистские посты злоумышленников получали от интернет-ботов, только некоторые из них принадлежали реальным пользователям.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть