Секретарь СНБО: РФ окружила Украину войсками, есть угроза вторжения почти со всех сторон

Источник: perec.info
Секретарь СНБО: РФ окружила Украину войсками, есть угроза вторжения почти со всех сторон

На сегодняшний день существует серьезная угроза со стороны Азовского моря для Украины, куда Россия перебросила дополнительные силы и имеет возможность для высадки войск на украинское побережье. Также вдоль всей украинско-российской границы развернуты войска, готовые к вторжению. Об этом сказал секретарь СНБО Александр Турчинов.

По его словам, в связи с постройкой Керченского моста Россия получила не только возможность блокировать украинские суда, но также осуществлять переброску войск в Крым с возможным проведением наступательных операций на материковую Украину.

"При этом Крым и так максимально милитаризирован. Там создан мощный 22-й армейский корпус, наращиваются силы ЧФ РФ. Ракетные комплексы, размещенные в Крыму, могут наносить удар по нашим позициям в глубоком тылу. Зенитные комплексы С- 400 могут поразить любую воздушную цель в центральной части Украины. Все это представляет для нас серьезную угрозу. Буквально за последние два месяца РФ создала в Азовском море флотилию, усилив дополнительными кораблями пограничные войска ФСБ РФ, а также перебросив с Каспийского моря корабли военного флота. Теперь для проведения военных операций в Азовском море они могут использовать значительное число десантных кораблей, а также корабли класса "Буян-М", имеющих на вооружении крылатые ракеты", – рассказал Турчинов.

Он уверен, что наращивание десантных возможностей ВС РФ в Азовском море позволит осуществлять переброску на украинское побережье силы и средства 8-й, 49-й и 58-й армий Южного военного округа, которые сейчас реально угрожают с востока.

Кроме того, секретарь СНБО сообщил об огромном войске вблизи всей украинско-российской границы, и Украина оказалась практически в кольце российских войск.

"В результате имеем мощнейшую военную инфраструктуру вдоль всей украинско-российской границы. И кроме угрозы с востока, имеем значительное наращивание угрозы с южного направления, при этом с севера над нами нависают две армии Западного военного округа – 20-я и 1-я танковая, которые также могут быть задействованы в любой момент", – подчеркнул Турчинов.

 

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть