Суд решил не наказывать фармацевта за продажу наркосодержащего препарата без рецепта

Источник: perec.info
суд криминал Луганск
Суд решил не наказывать фармацевта за продажу наркосодержащего препарата без рецепта

Старобельский районный суд Луганской области освободил от уголовной ответственности фармацевта, которая без рецепта реализовала клиенту лекарственный препарат, содержащий наркотические вещества. Об этом свидетельствуют данные Единого реестра судебных решений.

Так, суд установил, что в декабре 2018 года фармацевт одной из аптек села Шульгинка, что в Луганской области, реализовала без рецепта гражданину 40 таблеток лекарственного средства "ПЕНТАЛГИН-Здоровье", которые согласно заключению эксперта, содержат в своем составе фенобарбитал психотропное вещество и кодеин. Сообщается, что препараты кодеина в сочетании с другими ингредиентами отнесены к наркотическим средствам, оборот которых ограничен.

"Такими действиями фармацевт совершила уголовное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 320 УК (нарушение установленных правил оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров - ред.)", - говорится в документе.

В ходе судебного заседания прокурор ходатайствовал об освобождении фармацевта от уголовной ответственности, поскольку последняя впервые совершила преступление небольшой или средней тяжести, а совершенные им действия не привели к общественно опасным последствиям. Более того, по данным прокурора, в январе фармацевт была уволена с работы, а следовательно доступа к рецептурным медицинским препаратам и их отпуску она не имеет.

Исследовав материалы уголовного производства, суд решил удовлетворить ходатайство прокурора и освободить фармацевта от уголовной ответственности.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть