Украинского политзаключенного Клыха отправят в туберкулезную больницу

Источник: perec.info
Украинского политзаключенного Клыха отправят в туберкулезную больницу

Украинского политзаключенного Станислава Клыха в декабре направят для обследования в российской туберкулезной больнице.

Об этом сообщили в Совете по правам человека при президенте РФ, ссылаясь на ответ председателя СПЧ украинскому омбудсмену Людмиле Денисовой.

"Для проведения планового обследования и определения дальнейшей тактики лечения пациент 5 декабря 2018 будет направлен в филиал "Туберкулезная больница №1" федеральной казенного учреждения "Медико-санитарная часть №74 ФСИН", - говорится в документе.

В России также заявили, что состояние здоровья Клыха оценивается врачами как удовлетворительное, его наблюдают медицинские работники.

В РПЛ отмечают, что за время отбывания наказания Клых не раз обращался за медицинской помощью, которую получал в амбулаторных и стационарных условиях медчасти и филиала Психиатрической больницы медико-санитарной части №74 ФСИН.

Верховный суд Чечни 26 мая 2016 года приговорил Николая Карпюка и Станислава Клыха к 22,5 и 20 годам заключения. Согласно приговору, Карпюк должен провести в тюрьме первые десять лет, Клых - первые девять лет, затем оба должны быть отправлены в колонию строгого режима.

Российские власти обвиняют украинцев Клыха и Карпюка в том, что они якобы воевали в 1994-1995 годах против армии РФ на стороне президента Ичкерии Джохара Дудаева.

Оба отрицают свою вину и заявляют, что были незаконно задержаны, а их показания были получены российским следствием под пытками.

В феврале 2016 года российская правозащитная организация Мемориал признала Карпюка и Клыха политзаключенными.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть