В Харьков снова завезли малярию из Нигерии

Источник: perec.info
Харьков болезни
В Харьков снова завезли малярию из Нигерии

В Харьковской области зафиксировали уже седьмой случай малярии с начала 2018 года. На этот раз заболел студент из Нигерии, сообщили в Харьковском областном лабораторном центре Министерства здравоохранения Украины.

"25 августа 2018 года зарегистрирован завозной случай малярии у гражданина Республики Нигерия, который 18 августа 2018 года прибыл на обучение в высшее учебное заведение Харькова", - сообщили в лабораторном центре.

При проведении эпидемиологического расследования было установлено, что у больного 22 августа появились жалобы на слабость, головную боль, тошноту, повышение температуры тела до 40° С. При этом он не обращался за медицинской помощью.

"Впервые обратился за медицинской помощью 25 августа в подстанцию скорой медицинской помощи №1, каретой которой доставлен в коммунальное учреждение здравоохранения "Областная клиническая инфекционная больница" и госпитализирован с диагнозом малярия. В ходе клинического дообследования больному диагноз подтвержден", - добавили в лабораторной центре.

В очаге по месту жительства больного проведено эпидемиологическое расследование и внедрен комплекс противоэпидемических мероприятий.

"За текущий период 2018 года в Харьковской области зарегистрировано 7-й случай малярии. Среди заболевших - два жителя области, которые находились в странах африканского континента", - указали в учреждении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть