В Харьковской области будут судить мужчину за погром и убийство в ромском поселении

Источник: perec.info
В Харьковской области будут судить мужчину за погром и убийство в ромском поселении

Полиция Харьковской области закончила досудебное расследование по делу об убийстве и погроме в ромском поселении. Об этом сообщает Отдел коммуникации ГУНП в Харьковской области.

"Досудебным расследованием установлено, что житель одного из районов Харьковской области, вместе с родственником и знакомым, умышленно организовал массовые беспорядки против ромов в мае 2017 года в одном из сел Дергачевского района Харьковской области и принимал в них активное участие", - говорится в сообщении.

Как отмечается, беспорядки сопровождались насилием над лицами ромской национальности, с применением оружия и других предметов, которые использовались как оружие.

В ходе противоправных действий фигурант убил одного из местных ромов, выстрелив ему в спину. Таким образом, своими умышленными действиями, которые выразились в убийстве, подозреваемый совершил уголовное преступление, предусмотренное п.9 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет или пожизненное заключение.

Также фигуранту объявлено подозрение в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 294 (массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 8-ми лет.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть