В Херсонской области разоблачен канал поставок продуктов питания в оккупированный Крым

Источник: perec.info
Крым Херсон
В Херсонской области разоблачен канал поставок продуктов питания в оккупированный Крым

В Херсонской области перекрыли канал незаконной поставки в оккупированный Крым продуктов питания, ввозимых в Украину из ЕС вне таможенного контроля. Об этом сообщает пресс-служба ГФС Украины.

"Работники ГУ ГФС в Херсонской области, Автономной Республике Крым и г. Севастополе совместно с сотрудниками УСБУ в Херсонской области при участии сотрудников Азово-Черноморского регионального управления Государственной пограничной службы Украины в Херсонской области перекрыли канал незаконной поставки в оккупированный Крым продуктов питания, ввозимых в Украину с ЕС вне таможенного контроля, и изъяли товаров на сумму свыше 860 тыс. грн", - говорится в сообщении.

Мужчину, который организовывал и обеспечивал функционирование канала поставки незаконно импортированных из ЕС продуктов питания гражданам РФ - владельцам "элитных" ресторанов, магазинов и лицам, приближенным к "чиновникам" временно оккупированной Автономной Республики Крым, было установлено. Им оказался местный житель.

"Указанную продукцию злоумышленник хранил на территории неработающей автозаправочной станции. Покупателей находил через Интернет и социальные сети. Детали заказов (объем, стоимость, место и время передачи и т.д.) обсуждались через закрытые группы в мессенджерах", - добавили в фискальной службе.

Поставляли товар четверо местных жителей. Они переносили продукты питания через административную границу с оккупированной АР Крым в качестве личных вещей за денежное вознаграждение в расчете 1 американский доллар за килограмм груза. Передача и реализация товаров осуществлялась сразу за административной границей лицам, заранее определенным организатором.

Отмечается, что с целью сокрытия противоправной деятельности злоумышленник осуществлял ее без государственной регистрации, что является нарушением ст. 164 КУоАП.

В соответствии с требованиями ст.265 КУоАП описано и изъято 1 тонну 138 кг сыра и 70,2 кг мясной продукции общей стоимостью более 860 тыс. грн, а также 200 ампул, обозначенных иероглифами, вероятно медицинского назначения, и комплектующие к электротоварам неустановленного происхождения, которые являются орудиями правонарушения.

В отношении организатора составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.164 КУоАП. Материалы направлены в суд для его привлечения к административной ответственности.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть