В Крыму число политзаключенных Кремля достигло 57

Источник: perec.info
В Крыму число политзаключенных Кремля достигло 57

Во временно оккупированном Россией Крыму в настоящее время насчитывается 57 политзаключенных.

Об этом заявил председатель правления Крымскотатарского ресурсного центра, член Меджлиса крымскотатарского народа Эскендер Бариев, передают “Крым. Реалии”.

Он отметил, что после того, как Россия передала осужденных в Крыму Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза Турецкой Республике, на полуострове произошли новые задержания.

Первый заместитель министра информационной политики Украины Эмине Джапарова отметила, что необходимо информировать о политических заключенных, которых удерживают в Крыму и России.

“Больше чем 50 символов сопротивления в аннексированном Крыму – это люди, которые находятся под судом или отбывают наказание в политических делах, и важно информировать об этих делах и других случаях нарушений прав и свобод в Крыму”, – подчеркнула она.

Джапарова добавила, что сейчас на полуострове 100 детей остались без поддержки родителей, которые стали жертвами репрессий.

После российской аннексии в Крыму участились массовые обыски у независимых журналистов, общественных активистов, активистов крымскотатарского национального движения, членов Меджлиса крымскотатарского народа, а также крымских мусульман, подозреваемых в связях с запрещенной в России организацией «Хизб ут-Тахрир».

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвало прекратить давление на них.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть