В Польше украинских строителей запугивали и не платили зарплату

Источник: perec.info
работа Польша
В Польше украинских строителей запугивали и не платили зарплату

В Польше задержали 42-летнего гражданина, который использовал более полутысячи человек для выполнения принудительной работы на стройках. Его жертвами стали поляки и иностранцы, среди которых были и украинцы. Как отмечает "Польское радио", работники не получили по меньшей мере 4,5 млн злотых (более 1 млн евро) заработной платы и других выплат.

Как пишет издание, польские пограничники год назад, во время проверки фирмы в Вейгеровском уезде Поморского воеводства, начали расследование деятельности 42-летнего мужчины.

"Мужчина через объявления находил для работы на стройках поляков, а также граждан Украины, Беларуси, Грузии и Молдовы.

Сначала эти лица работали в фирме мужчины, где из них выбирали тех, кому больше нужна была работа, а также послушных и податливых к влиянию и манипуляциям. Таких работников фирма отправляла на работу на стройки в Польше и Швеции", - говорится в сообщении.

Как пишет издание, с работниками не подписывали соглашения или готовили их на непонятном для них языке, часто отбирали их паспорта и другие документы, а зарплату не платили вообще или только ее небольшую часть.

"Когда работники напоминали о зарплате, им угрожали депортацией или безосновательно обвиняли в краже, посылая заявления в правоохранительные органы. 42-летний мужчина организовал даже обязательные рабочие собрания, во время которых запугивал, унижал, оскорблял и даже бил работников", - говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть