В СБУ заявили о деятельности боевиков "Вагнера" в ЦАР

Источник: perec.info
СБУ Африка
В СБУ заявили о деятельности боевиков "Вагнера" в ЦАР

Служба безопасности Украины заявила о деятельности боевиков "Вагнера" в Центральноафриканской республике. Об этом передает пресс-служба СБ Украины.

"30 июля 2018 в Центральноафриканской республике были убиты российские журналисты - О.Джемаль, К.Радченко и О.Расторгуев, которые по информации СМИ проводили расследование незаконной деятельности российских наемников в этой стране. При этом, российские власти сразу опровергли факт присутствия террористов ЧВК "Вагнера" в ЦАР. Однако, полученная СБУ информация в очередной раз разоблачает ложь официальных лиц РФ. По имеющимся данным наемники ЧВК "Вагнера" были направлены в ЦАР руководством ГУ ГШ ВС РФ еще в начале 2018 ", - говорится в сообщении.

Как сообщает СБУ, структурой прикрытия террористов является коммерческая фирма, аффилированная российским бизнесменом Е.Пригожином - ООО "М-Финанс". При этом, доставка в Африку части наемников осуществлялась непосредственно частным самолетом Е.Пригожина.

Согласно имеющимся в СБУ материалами, в задачи "службы безопасности ООО "М-Финанс" в ЦАР входит осуществление инструкторской подготовки членов местных военизированных формирований, а также обеспечение тайного вывоза драгоценных камней (алмазов) с территории Центральноафриканской республики в РФ в интересах обогащения высшего руководства государства и российских спецслужб.

Установлено 37 граждан РФ, привлекаются руководством военной разведки РФ на ротационной основе к выполнению служебных задач в ЦАР в составе "службы безопасности ООО "М-Финанс". Среди них уже идентифицированы персоналии 10 наемников, которые непосредственно находились в ЦАР в день убийства российских журналистов. Большинство из этих лиц участвовали в террористической деятельности на Востоке Украины и в Сирии, за что были отмечены государственными наградами РФ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть