В Украине от насилия больше всего страдают в семье и на фронте

Источник: perec.info
статистика
В Украине от насилия больше всего страдают в семье и на фронте

2 октября, во всем мире отмечают Международный день ненасилия. Цель - привлечь внимание к этой наиболее распространенной форме нарушения прав человека. В офисе Уполномоченного ВР Украины по правам человека определили основные проблемы в этом вопросе.

"По данным ООН, более миллиона женщин в Украине ежегодно становятся жертвами физического или сексуального насилия в семье. И далеко не каждая из них решается обратиться за помощью в правоохранительные органы. Обидчики не всегда несут ответственность за свои поступки", - пишут в офисе Омбудсмена.

Среди основных проблем в этом вопросе - до сих пор не ратифицированная ВР Стамбульская конвенция о предотвращении насилия, которую Украина подписала еще в 2011 году.

Кроме того, жертвы насилия просто не знают куда обращаться в случае нарушения их прав.

"В Украине наиболее распространены насилие в семье и в условиях конфликта", - отметили в Офисе.

Уполномоченный ВРУ по правам человека Людмила Денисова призывает жертв насилия не молчать и сообщать в правоохранительные органы и центры оказания психологической помощи о случаях насилия.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть