В Запорожье на предприятии по переработке резины на большой площади горели автомобильные шины

Источник: perec.info
В Запорожье на предприятии по переработке резины на большой площади горели автомобильные шины

В Запорожье в воскресенье, 19 августа, около 3:00 на предприятии по переработке резины на ул. Южное шоссе горели автомобильные шины на открытой территории. Об этом сообщается в пресс-службе Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям.

Общая площадь пожара составила 600 кв.м. 

По словам спасателей, сложность тушения заключалась в том, что из-за большой загруженности шин и их расположение рядом с другими опасными объектами на предприятии, возникла угроза взрыва двух цистерн с горючей жидкостью по 10 тонн каждая, емкостей с газом, который выделяется при переработке, а также склада, где хранились баллоны с кислородом и пропаном.

По повышенному номеру на месте происшествия работали 16 единиц техники и 54 человек личного состава, а также штаб пожаротушения и оперативная группа под руководством заместителя начальника ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области Александра Семененко.

Ликвидация пожара происходила одновременно в нескольких направлениях. Основным было охлаждение емкостей с горючей жидкостью и газом и состава с опасными баллонами, которые в любой момент могли взорваться, а также недопущения распространения огня более значительную территорию. Кроме того, пожарные организовали пенную атаку на тушение резиновых шин.

Благодаря правильно выбранному решающему направлению ликвидации пожара, удалось предотвратить взрыв цистерн и не допустить распространения огня на емкости с опасным веществом, которые находились рядом, а также потушить пожар в тех масштабах, которых он набрала на момент прибытия подразделений ГСЧС.

Уже в 03:30 спасатели локализовали возгорание, а в 04:00 – полностью ликвидировали.

В результате пожара пострадавших нет. Причина устанавливается. По факту происшествия соответствующими органами ведется расследование.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть