Задержали хакера, который похищал персональные данные с помощью вирусов

Источник: perec.info
хакери кибератака
Задержали хакера, который похищал персональные данные с помощью вирусов

В Запорожье задержали 22-летнего хакера, который модифицировал вирусы для похищения персональных данных пользователей сети Интернет. Об этом сообщает Департамент киберполиции Нацполиции Украины.

"Модифицированный им вирус был предназначен для несанкционированного вмешательства в работу компьютеров и сбора персональной и биллинговой информации (пароли, логины, куки, данные по кошелькам криптовалют, файлы с информацией) на зараженных персональных компьютерах", - говорится в сообщении.

Для того, чтобы его не идентифицировали, парень использовал арендованные виртуальные серверы.

Работники Департамента киберполиции вместе со следователями полиции Полтавской области установили злоумышленника. По месту его жительства полицейские провели обыск и изъяли компьютерную технику, в памяти которой хранилось вредоносное программное обеспечение.

Сейчас продолжаются мероприятия для идентификации владельцев инфицированной электронно-вычислительной техники.
Начато досудебное расследование по ч. 1 ст. 361-1 (Создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт) УК Украины. Злоумышленнику грозит до двух лет лишения свободы.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть