Зеленский опять соврал об уменьшении количества обстрелов в Донбассе, — Bihus.info

Источник: perec.info
Зеленский опять соврал об уменьшении количества обстрелов в Донбассе, — Bihus.info

Президент Владимир Зеленский 11 апреля посетил зону операции Объединенных сил в Донбассе и заявил о том, что благодаря разведению сил и средств на Востоке Украине уменьшилось количество обстрелов. Однако, тенденции к уменьшению огня в Донбассе не наблюдается, передает Bihus.info.

"Рад, что разведение сил помогло уменьшить обстрелы. Мы видим результат. Военные видят результат. Мы работаем над тем, чтобы согласовать новые участки и чтобы на земле Донбасса воцарился мир", - заявил Зеленский во время визита в Донбасс.

Однако, ни в апреле, ни в марте 2020 года на Востоке не наблюдалось уменьшение вражеских обстрелов. Согласно ежедневными отчетами штаба ООС, за первые десять дней апреля, контролируемые Россией незаконные вооруженные формирования 131 раз обстреляли позиции украинских военных. За тот же период прошлого года, боевики обстреляли позиции ОС 112 раз.

В частности, 9 апреля 2020 года штаб ООС зафиксировал 21 обстрел. Однако в прошлом году в этот же день боевики 13 раз обстреляли украинские позиции. 10 апреля российско-оккупационные войска обстреляли позиции украинских военных 15 раз. В прошлом году в тот же период было зафиксировано девять вражеских обстрелов.

В марте также не было тенденции к уменьшению обстрелов в Донбассе. По данным штаба ООС, в марте текущего года боевики обстреляли украинские позиции 294 раза, а в марте 2019 года – 214 раз.

В то же время отчеты ОБСЕ за тот же период свидетельствуют о том, что количество взрывов осталась на том же уровне, что и в 2019 году. А в некоторые дни прошлого года это количество было даже меньше.

Стоит отметить, что ОБСЕ считает количество выпущенных снарядов и открытых очередей. А штаб ООС подсчитывает количество случаев открытия огня. Поэтому именно количество обстрелов украинских позиций со стороны боевиков "ЛНР" и "ДНР" в период с 1 по 10 апреля 2020 года выросла в отличие от такого же периода в прошлом году.

При этом в отчете украинской делегации при ОБСЕ относительно длительной агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма за 3 - 9 апреля также отмечается, об увеличении количества обстрелов.

"СММ (специальная мониторинговая миссия) зафиксировала вдвое увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой и Луганской областях и увеличение вчетверо оружия за пределами отведенных мест хранения в оккупированных Россией районах Донбасса. Пророссийские боевики обстреляли гражданский автомобиль с украинскими журналистами внутри с применением гранаты, сброшенной с БПЛА вблизи Красногоровки. Несмотря на жесткие ограничения свободы передвижения СММ вооруженными формированиями Российской Федерации, в течение последней недели Миссия зафиксировала большое количество запрещенного Минском оружия на временно оккупированных территориях Донбасса", – указано в отчете.

К тому же в марте 2020 года от войны в Донбассе пострадало больше гражданских жителей. В отчете ОБСЕ говорится о том, что с 1 до 31 марта в Донецкой области Управления верховного комиссара ООН по правам человека зафиксировало две смерти среди мирных жителей, а также 17 раненых.

"В марте 2020 году все случаи гибели или ранения гражданских лиц в результате артиллерийских обстрелов и обстрелов с СОЛВ (стрелкового оружия и легких вооружений) произошли на территории Донецкой области (в январе и феврале 2020 года практически все подобные инциденты произошли в Луганской области). Из них: двое гражданских лиц погибли и 11 были ранены на территории, контролируемой самопровозглашенной "Донецкой народной республикой", и трое гражданских лиц были ранены на территории Донецкой области, которая контролируется правительством", – говорится в отчете ООН.

Кроме того, в конце марта Германия и Франция обвинили пророссийских сепаратистов в Донбассе в препятствовании работе наблюдателей ОБСЕ под прикрытием пандемии коронавируса.

"Вспышка коронавируса не должен служить поводом для препятствования передвижению наблюдателей ОБСЕ", – говорится в сообщении.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть