30 лет независимости – и 30 лет ВСУ: как поменялась украинская армия с 1991 года

Источник: perec.info
всу украинская армия
30 лет независимости – и 30 лет ВСУ: как поменялась украинская армия с 1991 года

Пожалуй, ни одна силовая структура в Украине не изменилась так сильно за предыдущие три десятка лет, как армия. К примеру, одно лишь количество солдат в ней за это время сократилось в четыре раза.

В их нынешнем виде Вооружённые силы Украины были созданы 6 декабря 1991 года. На момент распада Советского Союза наша страна обладала четвёртой по силе армией мира. Сильнее были лишь США, Россия и Китай. Тогда в ВСУ служили 800 тысяч человек, имелся несколько-миллионный резерв, огромное количество вооружений и техники (танки, бронемашины, самолёты, etc) – и, разумеется, ядерные боеголовки в количестве 180 штук, от которых мы отказались в 1994 году.

Правда, всё это хоть и было весьма и весьма внушительным, но на бумаге всё же выглядело лучше, чем на самом деле. Вся проблема в том, что вооружённые силы были абсолютно дезорганизованы, равно как и командование ими. Только что развалилась огромная страна, не было понятно, кто мы такие, что делаем и куда движемся. То есть, армия как бы и была, но готова ли она была бы, в случае чего, выполнять боевые задачи – огромный вопрос. Да и денег на её содержание ни у кого не было.

В дальнейшем в политической элите доминировала идея о том, что в целом-то вооружённые силы и не нужны. Мы давно ни с кем не воюем, мы мирное и внеблоковое государство. Поэтому все годы независимости армия планомерно разворовывалась, распродавалась и сокращалась. А экс-президент Янукович даже отменил обязательный призыв. Впрочем, в 2014 году по очевидным причинам всё изменилось и ВСУ пришлось экстренно возрождать, мобилизуя людей, закупая оружие, технику и оборудование, а также нанимая инструкторов.

Если в 1991 году вооружённые силы насчитывали 800 тысяч человек, то уже к 2001 их было 300 тысяч. А при президентстве Януковича осталось только 120 тысяч + отмена призыва. В результате мобилизаций и увеличения численности в 2014 году ВСУ составили 200 тысяч человек. На момент текущего времени Зеленский подписал указ об увеличении численности войск: с января 2022 года украинская армия будет насчитывать 215 тысяч человек + обслуживающий персонал.

Тем не менее, несмотря на определённый ренессанс военной организации и, по состоянию на 2021 год, 25 место по силе в мире, ВСУ в 1991 году и сейчас – это две абсолютно разных структуры. Для наглядного сравнения можно рассмотреть хотя бы общее количество техники.

Так, на заре независимости Украина имела 9 тысяч танков, 11 тысяч бронемашин и 1,5 тысячи самолётов. Уже через три года всё это количество было сокращено в 1,5-2 раза. В 2006 году в ВСУ осталось лишь 3,8 тысяч танков, 5,3 тысячи бронемашин и 350 самолётов. А по состоянию на 2021 год мы располагаем только 2,1 тысячами танков, 3 тысячами бронемашин и 120 самолётами. Что интересно – даже в 2014 году было больше!

 

Армия, которая воюет, всегда потенциально сильнее и опытнее той, которая не воюет, даже если она имеет больше людей и техники. Тем не менее, контраст с 1991 годом налицо. И, по сути ведь, армия является срезом страны и общества. Подобные цифры можно приводить практически в любой отрасли – и почти везде, к сожалению, они будут неутешительными.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть