86 организаций пойдут в Конституционный суд из-за е-декларирования

Источник: perec.info
86 организаций пойдут в Конституционный суд из-за е-декларирования

Общественность будет защищать активистов от дискриминационных норм относительно обязательства подавать е-декларацию в Конституционном суде Украины. Такое заявление за два дня до дедлайна распространили 86 общественных организаций.

"Фактически в отношении лиц, не имеющих возможность совершать коррупционные действия, а наоборот направляют свою деятельность на предотвращение и борьбу с коррупцией, распространяются антикоррупционные запреты и ограничения, и они становятся субъектами уголовной и административной ответственности за их нарушение", - говорится в заявлении.

Активисты считают, что обязанность представления деклараций для общественных активистов, экспертов или журналистов-расследователей на одном уровне с чиновниками "предоставляет властям инструмент для выборочного преследования, создает широкое поле для манипуляций и необоснованного применения санкций".

Среди подписантов этого заявления в частности: Реанимационный Пакет Реформ, Следствие-инфо, Бигус-инфо, Институт гражданского общества, Центр UA, Центр экономической стратегии, Институт массовой информации, Крымская правозащитная группа, Украинский Хельсинский союз по правам человека и другие.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть