Блокада Венгрии: Киев заявил о начале переговоров с венгерской общиной

Источник: perec.info
Блокада Венгрии: Киев заявил о начале переговоров с венгерской общиной

Министерство образования и науки Украины заявляет о начале конструктивных переговоров с венгерской общиной по имплементации языковой статьи закона Об образовании, который вызвал противодействие Венгрии.

Так, глава МОН Лилия Гриневич во вторник, 5 июня, встретилась с представителями венгерской диаспоры. В ведомстве добавляют, что ключевой темой разговора стали: уточнение позиций по плану имплементации статьи 7 закона Об образовании,совершенствование методик для изучения украинского языка, разработка новых стандартов и учебников, которые должны сделать во время переходного периода для полноценной имплементации языковой статьи.

"Я очень рада, что сегодня мы смогли таки собраться и конструктивно поговорить обо всех необходимых для наших детей решениях. Это показывает, что мы все же способны продуктивно сотрудничать и доходить до совместных решений, которые необходимы для обеспечения прав наших детей и развития всей нашей страны и национальных общин частности", - цитирует министра пресс-служба ведомства.

Она добавила, что правительство сейчас уже готовится перенести начало внедрения языковой статьи реформы с 2023 года (речь идет о законе 8046).

В свою очередь народный депутат Василий Брензович, который представляет венгерскую общину в Верховной Раде подчеркнул важность того, "что именно будет происходить в этот переходный период и насколько качественно он будет организован".

Стороны также договорились, что представители венгерской общины войдут в рабочие группы, которые занимаются разработкой государственных стандартов и типовых образовательных программ.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть