Болгария возглавила Совет Евросоюза

Источник: perec.info
Болгария возглавила Совет Евросоюза

С 1 января 2018 года Болгария впервые после вступления в ЕС будет председателем в Совете Евросоюза.  

Своими главными задачами в качестве председательствующей страны Болгария считает поддержку безопасной, стабильной и солидарной Европы, сообщают на сайте болгарского председательства.

"Безопасная Европа, потому что миграционная кризис и террористические акты за последние годы показали, насколько мы уязвимы; Стабильная Европа, потому что граждане хотят знать, что Евросоюз заботится о своем процветании и благополучии; "Солидарная Европа", поскольку все государства-члены сталкиваются с главными вызовами, и их можно преодолеть только совместными действиями, а не на национальном или местном уровне", - отмечается в целях болгарского председательства.

Полугодовое председательство Болгария приняла от Эстонии, которая была во главе Совета в течение второй половины 2017 года.

Наиболее важными вопросами София считает европейскую перспективу Западных Балкан, единый цифровой рынок, стабильность и безопасность на фоне миграционного кризиса, вопросы экономического роста и совместной обороны.

Некоторые СМИ, в частности, The Guardian, отмечают, что председательство станет вызовом для Болгарии, которая через десять лет после вступления в ЕС остается самой бедной и самой коррумпированной страной Евросоюза.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть