Будапешт ветировал следующее заседание комиссии НАТО-Украина

Источник: perec.info
Будапешт ветировал следующее заседание комиссии НАТО-Украина

Венгрия не сможет поддержать евроинтеграционные усилия Украины, поэтому Будапешт ветировал созыв заседания комиссии НАТО-Украина, запланированного на 6 декабря. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции в Будапеште.

Венгрия, по его словам, в начале сентября была среди тех, кто "громче и активнее" за это выступал, но после принятия образовательного закона в Украине чувствует себя так, будто "получила удар в спину".

По словам Сийярто, его страна и сейчас продолжала бы этот же курс, "но может предоставить такую поддержку только тем государствам, чьи решения и поведение заслуживают этого", сказал министр.

При этом он подчеркнул, что Будапешт готов к консультациям, но не может принять состояния, когда, по утверждению Сийярто, закон отбирает уже предварительно полученные права нацменьшинств.

Он обратил внимание на то, что Венгрию также беспокоит настрой депутатов Верховной Рады Украины рассмотреть законопроекты о языке и гражданстве. Если сейчас в Венгрии не выступят против закона об образовании, это может подбодрить украинскую власть принять и два других закона, считает глава венгерской дипломатии.

Он предупредил, что Венгрия будет делать эти дипломатические шаги до тех пор, пока закарпатские венгры не признают, что культурно-образовательная ситуация не урегулирована для них должным образом.

Отвечая на вопрос журналистов, Сийярто сообщил, что пока нет возможности как-то обойти венгерское вето, поскольку созыв комиссии НАТО-Украина нуждается в единодушном голосовании.

Новости по теме:

Новости партнеров:
Если Вы заметили ошибку, пожалуйста, выделите некорректный текст и нажмите Ctrl+Enter - так Вы поможете нам улучшить сайт. Спасибо!
Отправить Закрыть